Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка
Координационный центр "Образование в интересах устойчивого развития"
Ассоциация "Образование для устойчивого развития"
ФЕСТИВАЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ОУР-ПРАКТИК ДЛЯ ВСЕХ
(11 октября 2019 года, БГПУ)
ПРОГРАММА РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ
09:00 – 10:00
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ – фойе 1-го этажа
10:00 – 10:30
актовый зал (прямая онлайн трансляция)
Приветствия:
10:30 – 11:45
Фотогалерея ИНТЕРАКТИВНОЙ ВЫСТАВКИ
11:30 – 11:45 ПРЕСС-ПОДХОД
12:00 – 12:45
ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ
Александр Владимирович Кадлубай, заместитель Министра образования Республики Беларусь
аудитория 102, корпус 3
Инновационный потенциал Республики Беларусь
Сергей Кимович Рахманов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Бела-русь по международным делам и национальной безопасности
аудитория 482, корпус 2
Развитие как наука. Новый взгляд
Александра Соловьева, Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь
аудитория 108, корпус 3
Устойчивое развитие своими руками: практики сохранения природы, доступные каждому
Егор Новиков, руководитель офиса Постоянного координатора ООН в Республике Беларусь
аудитория 42, корпус 1
От идеи через бизнес – к звездам!
Александр Иванович Скрабовский, председатель Координационного Совета Сети Глобального договора ООН в Беларуси, директор Фонда “Добра”, руководитель крупнейшего конкурса социальных проектов Social Weekend, координатор по взаимодействию с бизнесом Партнерской группы устойчивого развития
аудитория 306 корпус 2
Экология и мы: актуальные вызовы в Республике Беларуси и в мире
Евгений Александрович Лобанов, директор Центра экологических решений, координатор по экологическим вопросам Парт-нерской группы устойчивого развития
аудитория 128 корпус 3
Образование для всех или к достижению ЦУР 4 вместе: опыт Германии
Галина Владимировна Веремейчик, глава Представительства Немецкой ассоциации народных университетов DVV-International в Беларуси
аудитория 413 корпус 2
Практика мониторинга достижения ЦУР
Владимир Владимирович Валетко, координатор направления «Мониторинг и оценка» представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь
аудитория 310 корпус 2
13:00 – 13:45
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ГЛОБАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ
Модератор – Инесса Владимировна Зубрилина, начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ
аудитория 42, корпус 1
Участники:
-
Сетевые проекты Ассоциации “Образование для устойчивого развития” – Татьяна Даргель, гимназия-4 г. Витебска
-
Образовательный потенциал: мир без границ – Ольга Лукша, Браславская гимназия (Витебская область)
-
Экологическая программа ENO: объединяем усилия – Ирина Волынец, гимназия-1 г. Слонима, национальный TNO-координатор
МОЛОДЫЕ АГЕНТЫ УСТОЙЧИВЫХ ПЕРЕМЕН
Модератор – София Борисовна Савелова, заместитель начальника Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ, координатор по образованию Партнерской группы устойчивого развития
аудитория 102, корпус 3
Участники:
-
Научная лавка в действии – Ольга Гудень, гимназия г. Щучина (Гродненская область)
-
Действуем инклюзивно и устойчиво – Артем Чимборецкий, Анастасия Тузова, CШ-203 г. Минска
-
Межуниверситетский клуб друзей Целей устойчивого развития приглашает – Мария Давидюк, Координационный центр “Образование в интересах устойчивого развития” БГПУ
ПЕДАГОГИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Модераторы – Александра Валентиновна Позняк, начальник Центра развития педагогического образования БГПУ,
– Светлана Игоревна Невдах, заместитель начальника Центра развития педагогического образования
БГПУ
аудитория 108, корпус 3
Участники:
-
Сторителлинг – инструмент успешной коммуникации – Галина Богдан, СШ-12 г. Гродно
АДАПТАЦИЯ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ
Модератор – Екатерина Владимировна Способ, методист Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ
аудитория 310, корпус 2
Участники:
-
Экодружественность семьи: дела и перемены – Елена Кондратович, СШ-4 г. Дзержинска
-
Экологическая сессия Европейского молодежного парламента в Стембридже – Эллада Гукасова, частная школа «Стембридж»
-
Вермикомпостирование – простое решение в сохранении природы – СШ-3 г. Пинска
-
Методические секреты экологического образования для всех – Елена Киселева, СШ-12 г. Новополоцка
ШКОЛА БЕЗ ПЛАСТИКА
Модераторы – Анатолий Владимирович Муравьев, директор ГУО «Гимназия-19 г. Минска», исполнительный директор Ассоциации «Образование для устойчивого развития», координатор по образованию Партнерской группы
устойчивого развития
– Евгений Александрович Лобанов, директор Центра экологических решений, координатор по экологическим вопросам Партнерской группы устойчивого развития
аудитория 128, корпус 3
Участники:
-
Школа без пластика – основные идеи и деятельность – Мария Сума, руководитель проектов учреждения «Центр экологических решений»
-
Общественное движение “Школа без пластика” – Лариса Пескова, ООУР “Наш след”, Светлана Махнис, Екатерина Воронище, гимназия-19 г. Минска
-
Мастерские устойчивого развития: живем без пластика (информационная кампания “УРА Гродно!”) – Людмила Кушнерук, Наталья Янушевская, ясли-сад-45 г. Гродно
-
Региональная кампания “Город без пластика” – Алла Гончарова, Людмила Потапенко, Браславская гимназия
КУЛЬТУРА ПАМЯТИ В МЕСТНОЙ ИСТОРИИ
Модераторы – Константин Антанович, координатор конкурса "За кадром: от истории семьи к истории сообщества"
– Татьяна Мостыка, менеджер проектов МОО "Историка"
аудитория 413, корпус 2
Участники:
-
Дидактическое пособие "Минское гетто" – Дарья Косякова, преподаватель БГПУ им. М. Танка, учитель истории гимназии-34 г. Минска
ДЕТИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ О ЦУР
Модераторы – Антонина Ивановна Максимова, директор ГУО «Костюковичская районная государствення гимназия», член Совета Ассоциации «Образование для устойчивого развития»
– Виталий Павлович Жукович, директор ГУО «Здитовская средняя школа» Березовского района, член Совета Ассоциации «Образование для устойчивого развития»
аудитория 306, корпус 2
Участники:
-
Деятельность Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района: от идеи к реальности – Антонина Максимова, Александр Шкробов, Ольга Ильенкова, Ирина Лукашенко, Костюковичская гимназия
-
Университет 50+ Парка культуры устойчивого развития – Татьяна Губенкова, СШ-16 г. Орши
-
Митап «Кодирование, конструирование, коллаборация – ориентир на устойчивое развитие местных сообществ» в программе “Учитель для Беларуси” – Татьяна Кудина, директор Негорельской СШ-1 Дзержинского района (Минская область)
-
К устойчивому Споровскому сельсовету через повышение активности молодёжи – Виталий Жукович, Татьяна Ажажа, Здитовская СШ Березовского района (Брестская область)
ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
Модератор – Юлия Георгиевна Коляго, руководитель Белорусско-Итальянского образовательного центра, старший преподаватель кафедры андрогогики ИПКиП БГПУ
аудитория 132, корпус 1
Участники:
-
Повышение квалификации педагогов на тему «ЦУР – стратегические приоритеты организации воспитательной работы в учреждениях образования» (Наглядное обеспечение обучения взрослых) – Елена Бабич, Витебский областной институт развития образования
-
Познаем мир вместе: инклюзивная экология – Алена Морозик, Озерская санаторная школа-интернат Гродненского района
-
Школа энергоэффективности: диалог поколений – Ирина Космачева, Галина Герасименкова, CШ-12 г. Витебск
Подведение итогов конкурса «Гимн матери»
Факультет социально-педагогических технологий аудитория 482, корпус 2
ФОТОГАЛЕРЕЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ
Марианна Акиндиновна Щеткина, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития
Александр Владимирович Кадлубай, заместитель Министра образования Республики Беларусь
Иоанна Казана-Вишневецкий, Постоянный координатор Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь
Александра Соловьева, Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь
Рашед Мустафа Сарвар, Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь
Александр Иванович Жук, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, председатель Совета Ассоциации “Образование для устойчивого развития”